Pasión por leer. Pasión por escribir.

Portada > Noticias > Citas > VIII edición Cartagena Negra (2022), en septiembre

VIII edición Cartagena Negra (2022), en septiembre

Una treintena de autores nacionales de literatura negra visitarán Cartagena.

13 de agosto de 2022. Estandarte.com

Qué: Cartagena Negra Año: 2022 Cuándo: Del 6 al 10 de septiembre de 2022 Dónde: Auditorio El Batel (Cartagena)

Lorenzo Silva, Félix García Hernán, Cristina Higueras, Rosa Ribas o Elia Barceló son sólo algunos de los nombres presentes en la VIII Edición de Cartagena Negra, que el próximo mes de septiembre, entre los días 6 y 10 del citado mes, vuelve a su formato habitual de cinco días, el habitual antes de la pandemia.

Treinta y cuatro autores, cuatro clubes de lectura, cuatro presentaciones de libros, proyecciones de cortometrajes, charlas, mesas redondas abordando el género desde diferentes ángulos, un concurso de microrrelatos en vivo, otro de cortos, y la concesión de los dos premios de novela que alberga Cartagena Negra son algunas de las actividades que se desarrollarán en el cartagenero auditorio de El Batel, que vuelve a acoger Cartagena Negra.

"Escribir a cuatro manos, analizar el papel de las editoriales negras, pasar de la página a la pantalla, explorar nuevos caminos narrativos o ponderar el papel de la mujer en el género son algunos de los temas que se tratarán en unas jornadas que cumplen este año su octava edición y que se han consolidado ya como unas de las más relevantes en el panorama literario nacional", adelanta en su nota de prensa la organización de Cartagena Negra.

De la mano del Ayuntamiento de Cartagena y de los clubes de lectura de la Red de Bibliotecas Municipales, los primeros días de septiembre harán que Cartagena se convierta en la capital del género noir.

Este es el programa que ha facilitado la organización de Cartagena Negra:

 

CARTAGENA NEGRA
6 A 10 DE SEPTIEMBRE 2022

 

Martes 6 de septiembre

17:15 h. Proyección cortometraje finalista.

17:30 h. Mesa redonda: Icue Negro

  • Mar Moreno (Nunca se sabe quién llama)
  • Inés Doménech (Muerte nupcial)
  • Juan Francisco Alonso (Pisto a la bilbaína)
  • Eduardo Fernán-López (La dentellada)

Modera: Francisco Marín
Auditorio El Batel

19:00 h. Inauguración y presentación a los medios

19:30 h. Conversación con Rosa Ribas.

Moderan: Francisco Marín, Antonio Parra
Auditorio El Batel

 

21:00 h. Entrega del IV Premio de Novela Icue Negro.

 

Miércoles 7 de septiembre

17:30 h. Club de Lectura: Será nuestro secreto, Empar Fernández
Auditorio El Batel

17:30 h. Presentación: Sobreviviendo, ArantzaPortabales

Presenta: Kika Sureda
Auditorio El Batel

19:00 h. Proyección cortometraje finalista

19:15 h. Editoriales negras, apuestas fuertes

  • Alrevés: Empar Fernández
  • Roca: Elia Barceló
  • Maeva: María Suré
  • Siruela: Teresa Cardona

Modera: Lorena Collados
Auditorio El Batel

 

Jueves 8 de septiembre

17:30 h. Club de Lectura: La forja de una rebelde, Lorenzo Silva, Noemí Trujillo

Auditorio El Batel

17:30 h. Presentación:Prohibido, Enrique Pérez Balsa

Presenta: Kiko Prián
Auditorio El Batel

19:00 h. Proyección cortometraje finalista

19:15 h. Matar a cuatro  manos

  • Lorenzo Silva – Noemí Trujillo
  • Beatriz Roger – Luiso Soldevilla
  • Jordi Ledesma – José Ángel Mañas

Modera: Salvador Martínez
Auditorio El Batel

 

Viernes 9 de septiembre

17:30 h. Club de Lectura: El gran Rojo, Benito Olmo

Auditorio El Batel

17:30 h. Presentación: La mano del muerto, El Quinto Libro

Presenta: Rosa Huertas
Auditorio El Batel

19:00 h. Proyección cortometraje finalista

19:15 h. Ampliando el género

  • Cristina Higueras
  • Mónica Rouanet
  • Myriam Imedio
  • Rafael Guerrero

Modera: Antonio Parra
Auditorio El Batel

22:00 h. Concurso de microrrelatos en vivo “Deje aquí su sombrero”

Míster Witt Cafetería

 

Sábado 10 de septiembre

12:30 h. Presentación: Las otras niñas, Santiago Díaz

Presenta: Manuel Acosta
CaféLab

17:30 h. Club de Lectura: Gancho ciego, Antonio Flórez Lage

Auditorio El Batel

17:30 h. Fundido a negro

  • Benito Olmo
  • Manuel Ríos San Martín
  • Santiago Díaz

Modera: Ana Ballabriga
Auditorio El Batel

19:00 h. Entrega Premio Concurso de Cortometrajes y proyección del cortometraje ganador.

19:30 h. Mesa redonda: Premio Cartagena Negra

  • Santiago Díaz (El buen padre)
  • Men Marías (La última paloma)
  • Manuel Ríos San Martín (Donde haya tinieblas)
  • Félix García Hernán (Pastores del mal)

Modera: Antonio Parra
Auditorio El Batel

21:00 h. Clausura. Entrega del VI Premio de Novela Cartagena Negra.

 

Comentarios en estandarte- 0